Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 101

GA - Anson, George. Voyage Autour du Monde, Fait dans les Années MDCCXL, I, II, III, IV par… Commandant en Chef d'une Escadre Envoyée par sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & Autres Papiers de ce Seigneur, & Publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette Expédition. Amsterdam - Leipzig: Arkstee & Merkus, 1749.
4o. marquilla, 2 h. + XVI + 333 p. 34 láminas (32 plegadas): 18 vistas, 12 planos, un diagrama y tres mapas: "Carte de la partie Meridionale de l'Amérique Meridionale", 50.8 x 48 cm.; "Carte du Canal des Iles Philippines", 53.5 x 41.5 cm.; "Carte de la Mer du Sud", 30.8 x 89 cm., rasgaduras en dobleces. Grabado en portada por Jac Folkerna y en página siguiente grabado por J. C. Phillips. Páginas 125 y 157 sin punta inferior; algunas láminas con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 12866.
George Anson (1697 - 1762), fue un almirante de la marina británica del Siglo XVIII, conocido por haber realizado un viaje de circunnavegación y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación a bordo del HMS Centurión, inicialmente, partió de una expedición de la Royal Navy con la misión de perturbar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur. Esta expedición contra los españoles en América del Sur y el Pacífico duró casi cuatro años y fue coronada por la toma del galeón de Manila - Acapulco. De los ocho barcos en la expedición de Anson solo uno regresó a Londres, perdiendo casi 1,800 hombres. A pesar de los daños el viaje fue un éxito político y financiero: trajo 400,000 libras de oro y plata a Londres. Esta epopeya le valió a Anson un enorme prestigio y el título de comodoro. Sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote